Wanted FBI: "ERIC V. BARTOLI"

Dontae Rashawn Morris Dontae Rashawn Morris Dontae Rashawn Morris
 


Eric V. Bartoli y su presunta participación en delitos de cuello blanco.En cuanto a la foto del centro arriba, Eric Bartoli parecía estar trabajando muy intensamente en su ordenador. Uno puede preguntarse si tenía la misma posición en 1995 cuando supuestamente creadas y operadas Fondos Chipre, Inc. Con sede fuera de Doylestown, Ohio, e incorporado en Belice y Centroamérica, Bartoli presuntamente operaron Chipre para vender certificados de depósito y no registradas mutua fondos. Chipre parece ser un gran éxito y recaudó aproximadamente 65 millones dólares de un estimado de 800 inversionistas de Estados Unidos y América Latina. supuesta esquema Ponzi Bartoli dejó una estela de víctimas que incluía los obreros y jubilados. Y, debido a su presunta estafa, Bartoli habrían recurrido a la mayoría del dinero invertido con Chipre para operar varios negocios y vivir una vida de lujo. Bartoli se cree que viven en el Perú.
El 15 de octubre de 2003, una orden de detención federal fue emitida para Bartoli. Él fue acusado de conspiración, fraude de valores, la venta de valores no registrados, fraude telegráfico, fraude postal, lavado de dinero y la evasión de impuestos intentado.
Bartoli es de aproximadamente 5'10 "de estatura y pesa aproximadamente 175 libras con ojos verdes y marrones (calvicie) del cabello.
CONTACTO: Si usted tiene cualquier información relativa a Eric Bartoli, por favor comuníquese con su oficina local del FBI o la más cercana de la Embajada Americana o Consulado.


Datos extraidos FBI








Wanted by the FBI
CONSPIRACY; SECURITIES FRAUD; SALE OF UNREGISTERED SECURITIES; WIRE FRAUD; MAIL FRAUD; MONEY LAUNDERING; ATTEMPTED INCOME TAX EVASION

ERIC V. BARTOLI




photograph of Eric Bartoli photograph of Eric Bartoli photograph of Eric Bartoli





Photograph taken in 2004




Photograph taken in 2010; courtesy of Donald Schweitzer

Aliases: Enrico Orlandini, Enrico Adams, Steve Betts

DESCRIPTION


Date of Birth Used:  October 18, 1954 Hair: Brown (balding)
Place of Birth: Lansing, Michigan Eyes: Green
Height: Approximately 5'10" - 5'11" Sex: Male
Weight: 175 pounds Race: White
NCIC: W374986301 Nationality: American
Occupation: Securities broker
Scars and Marks: None known
Remarks: It is believed that Eric Bartoli is living in Peru.

CAUTION

Eric Bartoli is wanted in Ohio for his alleged involvement in a ponzi scheme. During 1995 through 1999, Bartoli allegedly created and operated Cyprus Funds, Inc., (Cyprus), which was based out of Doylestown, Ohio, and incorporated in Central America and Belize. Bartoli and his co-conspirators allegedly operated Cyprus to sell certificates of deposit and unregistered mutual funds. Cyprus raised approximately $65 million from an estimated 800 investors in Latin America and the United States. Additionally, some of Cyprus's victims included retirees. It was also reported that Bartoli allegedly used the majority of the money invested with Cyprus to operate various business entities and for his personal use. It should be noted that one of Bartoli's partners died while the case was pending and the other individuals have since served their prison sentences.
On October 15, 2003, a federal arrest warrant was issued by the United States District Court for the Northern District of Ohio, Eastern Division, after Bartoli was charged with the following crimes: conspiracy; securities fraud; sale of unregistered securities; wire fraud; mail fraud; money laundering; and attempted income tax evasion.




IF YOU HAVE ANY INFORMATION CONCERNING THIS PERSON, PLEASE CONTACT YOUR LOCAL FBI OFFICE OR THE NEAREST AMERICAN EMBASSY OR CONSULATE.
Signature of Robert S. Mueller, III ROBERT S. MUELLER, III
DIRECTOR
FEDERAL BUREAU OF INVESTIGATION
UNITED STATES DEPARTMENT OF JUSTICE
WASHINGTON, D.C. 20535
TELEPHONE: (202) 324-3000 







| Cleveland Field Office | White Collar Crimes | Featured Fugitives |
| FBI Home Page | FBI Field Offices |


Comparte este Post en tu Red Social Favorita

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

MAPA DESAPARECIDOS


Ver Desaparecidos - Missing People en un mapa más grande

Juego de ingenio y Logica ONLINE ¿Te atreves?

 

Recomendaciones, Agradecimientos, Notas y Creditos

En Criminal Descubierto aceptamos Publicaciones. Si deseas Publicar un articulo, escribe a criminal-descubierto@live.com y tras revisar contenido se realizara la publicación. También se acepta complementación de información de lo ya publicado.Toda la información de este blog ha sido recopilada bajo investigaciones vía red publicadas ya existentes, por lo que si existiera alguna foto con derechos de Copyright Infórmenos y añadiremos fuente o propietario bajo la misma.
Gracias a todos los colaboradores de este Blog, dando especial mención a Tata por sus interminables aportes de información.
Un gran abrazo a Marco Besas desde este mi espacio en el cual siempre sera bienvenido.